Сценарий занятия с
детьми 3-4 лет по формированию финансовой грамотности
«Бабушкины помощники»
младшего возраста 3-4 года.
Цель: формирование
элементарных представлений о финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные: формировать знания детей о профессии продавца магазине, покупателе,
деньгах; знакомство с понятиями «покупка», «продажа».
Развивающие: развить и обогащать речь детей, зрительную память, внимание.
Воспитательные: воспитывать культуру взаимоотношений между продавцом и покупателем.
Предварительная
работа:
· знакомство детей на
занятии с профессией продавца;
· беседа с детьми на
тему: «Как я ходил в магазин»;
· рассматривание
иллюстраций на тему: «Магазин игрушек», «Магазин продуктов»;
· д/игра «Магазин
продуктов», «Чудесный мешочек»;
· беседа с детьми: «Для
чего нужны магазины, что в них продаётся?»;
· чтение рассказов,
стихов.
Ход занятия:
Раздается звонок телефона, отвечает
воспитатель, записывая что-то на листе бумаги.
Воспитатель:
- Ребята, мне сейчас позвонила моя
бабушка и попросила ей помочь. Она просит сходить в магазин за продуктами.
Список продуктов я записала на листе бумаги.
- Бабушка просит купить: много яблок и
одну грушу. Поможем? (ответы
детей)
Динамическая пауза
«Один-много»
Дети встают около воспитателя, он
предлагает им подпрыгнуть много раз, присесть один раз, топнуть ногой один раз,
хлопнуть в ладоши много раз.
Основная часть:
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Теперь мы сможем
купить точное количество продуктов.
- А где покупают продукты? (ответы детей)
- Кто работает в магазине? (ответы
детей)
- Что делает продавец? (ответы
детей)
- Как можно назвать людей, которые
приходят в магазин за покупками? (ответы детей)
- Что делают покупатели? (ответы
детей).
- Что нужно чтобы купить продукты? (ответы
детей)
- Правильно ребята! Продукты покупают за
деньги. Но в нашем магазине будут необычные деньги, для оплаты
продуктов мы будем использовать геометрические фигуры – круг и квадрат.
- Берите деньги, и отправимся за
покупками в магазин.
Подвижная игра
Сумку в руки мы берем, (берут
воображаемую сумку)
В магазин с тобой идем. (шагают
на месте)
В магазинах же на полках (поднимают
руки вверх)
Не шарфы и не футболки. (отрицательно
покачивают головой)
Вкусно пахнет здесь всегда, (поворот
головы вправо, влево)
В доме – вкусная еда. («дом» над
головой)
Воспитатель: Ребята вот мы и в магазине. Здесь очень много отделов. Перед вами на
столах лежат картинки, Давайте разложим картинки по группам, чтобы легче найти
отдел фруктов. (Молочный отдел, Игрушки,
Одежда, Овощи –фрукты)
-Дети работают в группах.
-Вот мы и нашли нужный нам отдел. Как он
называется?
Ребенок: -Овощи-Фрукты.
Воспитатель: - На полке нашего магазина много разных продуктов, но нам нужны только те,
которые попросила купить бабушка. Кто помнит, что просила купить бабушка? (ответы
детей)
- Молодцы! Сегодня мы в первый раз
делаем покупки в магазине, поэтому продавцом буду я. У каждого продавца есть специальная одежда:
фартук, косынка. Вы знаете, что продавец продаёт, берёт деньги, упаковывает
товар.
- Миша, будет покупатель. Покупатель - покупает, оплачивает,
несёт товар домой.
(воспитатель начинает
диалог с ребенком – покупателем)
Продавец: - Здравствуйте! Вам
помочь выбрать?
Ребёнок: - Да, помогите, пожалуйста!
Продавец: - Вы хотите купить овощи
или фрукты?
Ребёнок: - Фрукты.
Продавец: - Какие фрукты вам положить?
Ребёнок: - Мне, пожалуйста, положите
одну грушу и много яблок.
Продавец: - Ваша покупка стоит -
один круг и много квадратов.
Продавец: - Спасибо за покупку,
приходите еще.
Ребёнок: - Спасибо, до свидания.
Воспитатель: - А теперь продавцом
будет Кира, а
покупателем Ева.
(Дети разыгрывают
короткий диалог с помощью воспитателя)
Воспитатель: - Теперь вы знаете, как покупать продукты в магазине и что нужно
делать с деньгами.
Заключительная часть:
- Ребята, куда мы сегодня ходили за
покупками?
- Чем мы
расплачивались в магазине?
-Что нового вы узнали о магазине сегодня? Кто
работает в магазине? (ответы детей) Как
называется отдел, в котором продают фрукты, овощи? Теперь, ребята, я думаю, вы без труда справитесь с
покупками в любом магазине. А нам пора отправляться в группу.
-
Здорово, ребята, вы сегодня были большие молодцы! Бабушка будет очень довольна
вашей покупкой! Спасибо вам за помощь!
Комментариев нет:
Отправить комментарий