Занятие по экологии «Где
живет вода?».
Цель: формирование у детей представлений о
воде как источнике жизни, местах ее обитания в природе (водоемы,
облака, почва), ее свойствах и необходимости бережного отношения.
Задачи:
- Образовательные: научить детей видеть, что вода
находится везде, осознать ее роль и необходимость охраны.
- Развивающие: развивать желание производить
простейшие опыты и делать выводы.
- Воспитывающие: воспитывать бережное отношение
воде, умение работать вместе.
Материал:
Глобус или карта, стакан с водой, стаканчик с молоком, картинки с
изображением пейзажей «Времена года», развивающая игра «Где
живет вода?» (сюжетные картинки). Экологическая сказка о
том, как капли дождя с цветами подружились.
Этнокультурный компонент: музыка А.
Трифонова «Дыхание Алтая»
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Экологическая сказка о том, как капли
дождя с цветами подружились. Прослушивание звука дождя. https://deti-online.com/pesni/zvuki-prirody/zvuki-dozhdya-grozy-dlya-detey/
2. Беседа
Воспитатель:
- Дети, посмотрите на глобус.
Кто знает, что на глобусе обозначается
голубым цветом? (Вода).
Кто знает, что на глобусе обозначено белым
цветом? (Это льды и снега.)
- Это тоже вода. А еще вода умеет
превращаться в дождь, пар, туман, облака и т.д. (предлагаю детям
картинки с изображением пейзажей в различные времена года.)
Нет на Земле ни одного живого организма,
который может прожить без воды.
- Дети, сколько жидкости мы выпиваем в
день?
Давайте посчитаем: (Чай, компот,
молоко, кефир и т.д).
Физкультминутка «Дождик»:
Капля раз, капля два,
(прыжки на носочках, руки на поясе),
Очень медленно сперва.
А потом, а потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
(развести руки в стороны)
От дождя себя укрыли.
(сомкнуть руки над головой полукругом.)
3. Работа в лаборатории
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас
приглашаю в волшебную лабораторию.
Лаборатория называется «Где
живет вода?», хотите туда попасть?
Для этого мы выпьем с вами волшебный
эликсир.
В этих волшебных стаканах для вас
приготовлен эликсир, давайте попробуем и какой он на вкус
(дети выпивают воду в стаканах и
догадываются, что это вода).
Вот и мы оказались в лаборатории и нам
предстоять сделать первый наш опыт
Игра: «Вода прозрачная».
Опыт№1
(На столе стоят пластиковые стаканчики с
водой и молоком, рядом лежат чайные ложки.)
Воспитатель: Дети, посмотрите в одном
стакане налита вода, а в другом молоко. Какого цвета молоко? Дети: Молоко
белое. (Игра «Прятки».)
Сейчас его подружка водичка спрячет от вас
камушек, а вы попробуйте его найти.
1,2, 3, 4, 5 – пора глазки закрывать (дети
закрывают глаза, педагог опускает в стакан камень)
1,2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
Ребята, где спрятался камень? (в
стаканчике)
Воспитатель: А почему вы так быстро её
нашли?
Правильно, ребята, вы сказали. Камешек
видно.
Вода не смогла спрятать предмет, потому
что она чистая, прозрачная.
Давайте вместе скажем, какая вода? «прозрачная» (Индивидуальные
ответы)
Как вы думаете, какого цвета вода? (ответы
детей) А теперь повтори, пожалуйста… (3-4 ответа детей)
Опыт №2 со снегом
Воспитатель: предложение взять в руки,
вопросы: Что это? Какого он цвета? Какой снег: холодный или тѐплый? Почему руки
у вас стали мокрыми? Подведение детей к пониманию, что снег от тепла тает, а
руки тѐплые.
Опыт№3 «Цветная вода, льдинки»
Воспитатель: Дети, хотите я вам покажу
фокус? (Дети: Да.)
Я беру пустую баночку и наливаю в нее
воду, закрываю баночку крышкой. А теперь, внимание, я встряхиваю воду в
баночке. Смотрите, что произошло с водой. (дети: Вода стала красной.)
Воспитатель: Да, вода стала цветной.
Хотите тоже стать фокусниками? (Дети: Да). (На столе стоят
прозрачные пластиковые стаканчики с водой и гуашевые краски красного, зеленого,
синего и жёлтого цвета, кисти, влажные салфетки).
Воспитатель: Для того что бы получилась
цветная водичка, возьмите кисточку, обмокните её в краску и помойте в
стаканчике с водой. -Емирхан, какого цвета водичка в твоём стакане?
Почему? (спросить 3-4 детей) Ой, как интересно! Оказывается,
что вода прозрачная, и её можно окрашивать в разные цвета!
Воспитатель: А может ли мы цветную воду
превратить в красивые льдинки, да может, нужно ее заморозить, и они превратятся
вот в такие льдинки.
Воспитатель: Подержите в руке льдинки, во
что они превратились? (Правильно в воду)
Значит вода живет и в льдинках.
Опыт №4 «Исследование листьев на наличие воды»
В контейнере находятся два листочка
комнатного растения, один сухой, другой зеленый, сочный. Ребята как вы думаете,
отчего высох листочек? Почему, другой не высох? (Ответы детей) Как
вы думаете, что будет, если помять зеленый листочек между пальцами? А сухой?
Хотите, попробовать? (Ответы детей)
Дети вместе с воспитателем делают вывод: В
сухих листьях нет воды, они ломкие, а в сочных листьях есть вода, когда их
помяли, выделился сок – пальцы стали влажными. Если не поливать цветы – они
засохнут.
Возвращение:
Воспитатель: Ну нам пора возвращаться
обратно, давайте выпьем волшебный эликсир.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам
вспомнить, кому же все — таки нужна вода?
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, Зайка принесла для вас
подарок. Но прежде, чем его получить, ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы
1.
Какого цвета вода? (Прозрачная)
2.
Есть ли вкус у воды? (Нет)
3.
Имеет ли вода запах? (Нет).
4.
Какой водой надо умываться? (Тёплой, чистой).
5.
Что будет если в воду добавить мыло? (Мыльная вода).
Что мы еще знаем о воде?
6. Какая она?
7. Кому она нужна?
8. Нужна ли вода человеку?
9. Нужна ли вода животным?
10. Что он делает?
Воспитатель: Спасибо, вам за интересный
рассказ о воде!
Комментариев нет:
Отправить комментарий