четверг, 26 февраля 2026 г.

Конспект образовательной деятельности

на тему: «Удивительное путешествие зернышка» по технологии Л.В. Свирской «План-Дело-Анализ» для детей среднего дошкольного возраста.

(с участием родителей).

Цель: формирование у детей представления о хлебе.

Задачи:

Обучающие:

расширять и обогащать представления детей о выращивании и производстве хлеба, разнообразии хлебобулочных изделий, помощниках-машинах;

дать воспитанникам представление о каравае, ветряной мельнице;

формировать умения составлять алгоритм «Как хлеб на стол пришёл» и рассказывать по нему; изготавливать соленое тесто по алгоритму.

Развивающие:

стимулировать мышление, воображение, наблюдательность, речь дошкольников;

развивать любознательность, познавательный интерес, творческие и конструктивные способности, мелкую моторику;

обогащать словарь детей;

поддерживать инициативу, самостоятельность воспитанников;

развивать умение пользоваться ножницами, соблюдать технику безопасности;

развивать умения планировать свои действия, делать выбор, презентовать продукт в качестве результата деятельности.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду взрослых, которые выращивают и производят хлеб;

прививать навыки сотрудничества, поддерживать доброжелательную направленность отношений между участниками образовательного процесса;

поддерживать положительную самооценку детей, уверенность в собственных возможностях и способностях;

способствовать воспитанию чувства коллективизма.

Материал:

Выставка «Все о хлебе», испеченный каравай, рушник, книги, иллюстрации, вырезки к сюжетной серии «Как хлеб на стол пришёл», совместный план «Паутинка», бумажные колоски, алгоритм приготовления соленого теста, мука, соль, вода, маленькие подносы для детей, противень, формочки для изготовления печенья из соленого теста, детские скалки для раскатывания теста, разнообразный строительный материал, большая картонная коробка, скотч, ножницы, самоклеящаяся пленка, мешочки с зерном, схемы постройки машин, ветряной мельницы, альбом хлебобулочных изделий, образцы лепки и рисования по теме, большой лист ватмана, принадлежности для лепки, рисования, аппликации.

Начало утреннего группового сбора «Детский совет» (1 мин)

Привлечение внимания детей звонком колокольчика.

Приветствие в кругу (3 мин)

Собрались все дети вкруг,

Я твой друг, и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся,

Будем мы всегда дружить,

Друг к другу в гости приходить.

В: Доброе утро, дети!

Д: ……………

В:  У нас сегодня необычный день, у нас сегодня гости, и мы им очень рады.

Давайте поздороваемся с гостями и подарим большой букет улыбок.

Д: ………….

В:  А теперь пройдем на наш ковер «Дружбы». (Дети, родители,

педагоги садятся на подушечки, положенные на ковре).

В:  Все нашли себе местечко? Все удобно устроились? Какое у вас

настроение? Я вижу ваши радостные лица, и мне очень радостно.

В:  А сейчас мы поиграем (пальчиковая игра «муку в тесто замесили» (1 мин)

Муку в тесто замесили,

А из теста мы слепили,

Пирожки, плюшки,

Сладкие ватрушки,

Булочки и калачи

Все мы испекли в печи.

Очень вкусно!

Обмен новостями (5мин)

В:  Дети, я уверена, в том, что у вас вчера вечером дома, что-то

интересное в жизни происходило. Кто хотел бы поделиться своими

новостями возьмите колосок. Ребята, а какие наши правила?

Д: «Один говорит, все внимательно слушаем. Говорим по очереди (Дети

обмениваются новостями)

В:  А какие новости у взрослых? (Взрослые обмениваются своими новостями,

Кристина Николаевна - мама Матвея, рассказывает про каравай, который испекла дома, про русский обычай)

В:  Спасибо, Кристина Николаевна, за аппетитный каравай, интересный рассказ.

Давайте встанем все в хоровод проведём игру «Каравай»

В осенний день у каравая

Хороводы, звон и смех.

Сам друзей он выбирает.

Выбирает - да не всех.

Каравай, каравай,

Кого любишь - выбирай!

(дети ходят по кругу).

Ведущий:

«Я люблю, конечно, всех,

Ну а больше всех ...» (останавливается и кланяется перед одним из участников игры). Тот, кого выбрал ведущий, отвечает:

«Я иду, иду, иду

И друзей с собой веду». (Берет за руки тех, кто стоит рядом, они входят в круг, танцуют.) (После игры дети садятся на ковер)

https://www.obruch.ru/index.php%3Fid%3D8%26n%3D49%26r%3D7%26s%3D1237

В:  Дети, а кто напомнит тему нашего проекта?

Д: ………….

В:  (обращает внимание на совместный план «Паутинка»). Ребята, мы с вами

много интересного узнали и сделали в наших центрах, но у нас есть еще

невыполненные наши идеи. А что для этого сделать?

Д: Поработать в центрах.

Презентация центров активности (3мин)

В:  Я с вами согласна. Послушайте, что я нового приготовила в наших центрах.

В центре «Речевик» вас ждут альбомы, иллюстрации, вырезанные

картинки «Как хлеб на стол пришел», лист ватмана.

В «Творческой мастерской» все принадлежности для лепки, рисования,

трафареты, образцы, вырезанные картинки из альбомов хлебобулочных

изделий, большой лист ватмана, если вы пожелаете сделать коллективную

работу. А кто пойдет в центр кулинарии, вы сможете приготовить соленое тесто, состряпать хлебобулочные изделия.

Что ждет вас в центре конструирования, расскажет Мария Валерьевна,

мама Полины.

Мария Валерьевна: Дети, я приготовила картинки про ветряную мельницу,

большую коробку и если вы захотите, то мы сделаем из нее ветряную

мельницу. А еще я сшила мешочки и наполнила их зерном.

В:  Дети сегодня в центрах будут взрослые: Елена Алексеевна воспитатель - в центре «Речевик», в центре конструирования Валерьевна ( мама Полины), в творческой мастерской- Наталья Владимировна воспитатель, в центре кулинарии- Кристина Николаевна (мама Матвея).

Проговаривание плана действий (3 мин)

В: Подумайте и решите, кто в какой центр пойдет и что хотел бы сделать?

(Воспитатель уточняет у детей).

В какой центр ты сегодня пойдешь?

Что ты решил сделать?

- Кого ты хотел бы пригласить с собой?

- Что тебе нужно для выполнения твоей идеи? и т.п.

Дети кто сделал свой выбор, пожалуйста, отметьте на «Доске выбора» и можете идти работать. А кто еще не решил я напомню: у нас работает центр кулинарии, центр «Речевик», центр конструирования «Мы строители», «Творческая мастерская»

Работа в центрах (20-25 мин)

Итоговый сбор. (Раздается звонок колокольчика, дети несут свои работы на ковер).

Воспитатель задает детям вопросы:

-Кто хочет рассказать о своей работе? Ты доволен своей работой?

Ты завершил свою работу?

Получилось ли у тебя, что задумал? Кто тебе помог?

А кто расскажет, что сделали в «Творческой мастерской?»

Куда ты хотел бы поместить свою поделку?

О чем расскажут дети, которые работали в центре «Речевик?».

Что нового узнали дети, которые работали в центре кулинарии? Какие хлебобулочные изделия состряпали? Где мы можем их применять? Что интересного было в центре конструирования? и т.п.

В:  Ребятки, вы очень старались, работали дружно. Какие красивые работы у вас получились, много нового вы узнали. Мне с вами было интересно. Спасибо вам и взрослым за вашу работу.

http://doshkolnik.ru/okr-mir/42364-pedagogicheskiiy-proekt-otkuda-hleb-k-nam-na-stol-prishyol.html

 




 

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в средней группе по методу «План – дело – анализ» Л. В Свирской

   Цель: продолжать предоставлять детям возможность проявлять инициативу и активность, проявлять самостоятельность, умение анализировать свою работу; закрепление знаний геометрических фигур, умение соотносить количество предметов к цифре, обводить цифру по точкам.

   Материал: счетные палочки, обучающие карточки по математике, цветные карандаши, настольные игры на счет, геометрические фигуры.

Начало утреннего группового сбора «Детский совет».

Привлечение внимания детей: Играет музыка

Приветствие в кругу: Собрались все дети вкруг, Я твой друг, и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся, Будем мы всегда дружить, Друг к другу в гости приходить.

   Воспитатель: Доброе утро, дети!

   Дети: Доброе утро!

Обмен новостями

   Воспитатель: Дети, я уверена, в том, что у вас вчера вечером дома, что-то интересное в жизни происходило. Кто хотел бы поделиться своими новостями возьмите колокольчик. Ребята, а какие наши правила?

   Дети: «Один говорит, все внимательно слушаем. Говорим по очереди (дети обмениваются новостями)

   Воспитатель:  Все нашли себе местечко? Все удобно устроились? Какое у вас настроение? Я вижу ваши радостные лица, и мне очень приятно за вас.

   Презентация центров активности:

   Воспитатель: Послушайте, что я нового приготовила в наших центрах. В центре «Математики» вас ждут счетные палочки, различные задания по математике, которые вы сами выберите по своему желанию. В центре творчества все принадлежности для рисования и интересные задания, которые ждут вашей помощи. А какие задания, вы сможете узнать, если пойдёте в центр творчества. Работает центр настольных игр, где можно собрать пазлы по цифрам, соотнести количество предметов и цифры, собрать головоломку из геометрических фигур. Так же работает центр конструирования, где вы можете строить то, что вы задумали.

   Проговаривание плана действий.

http://doshkolnik.ru/matematika/43388-matematicheskie-predstavleniya-deteiy-let-kak-doshkolniki-poznayut-mir-cifr-i-form.html

Воспитатель: Подумайте и решите, кто в какой центр пойдет и что хотел бы сделать? Дети кто сделал свой выбор, пожалуйста, отметьте на «Доске выбора» и можете идти работать.

Работа в центрах: Итоговый сбор. (Раздается музыка, дети показывают свои работы). Воспитатель задает детям вопросы:

 -Кто хочет рассказать о своей работе? Ты доволен своей работой? Ты завершил свою работу? Получилось ли у тебя, что задумал? А как ты думаешь, почему не получилось? Кто тебе помог?

   Воспитатель: Ребятки, вы очень старались, работали дружно. Какие отличные работы у вас получились, сколько нового вы сегодня узнали. Мне с вами было интересно. Спасибо вам за вашу работу.



 

Технологическая карта «Детского совета» с работой в центрах активности

«Животные холодных континентов»

 Пояснительная записка: технологическая карта данного занятия составлена для проведения занятия с детьми среднего возраста в рамках темы недели «Животные холодных континентов» 

Тема недели, выбранная детьми: «Медведи»

Культурная практика: социально-коммуникативная практика на основе познавательной, коммуникативной практик и практической деятельности детей

Культурно-смысловой контекст: реализация собственных замыслов детей

1. Центр «Творчество». Цель: создать макет « холодного континента, Арктика».

2.  Центр «Творческая мастерская». Цель: создать условия для создания творчества детей в ходе аппликации белых медведей.

         Задачи:

Образовательные:

1.     Расширять знания детей об Арктике и белых медведях.

2.     Активизировать в речи описательные прилагательные, продолжать развивать связную речь.

Развивающие:

1.                Развивать умения работать с шаблоном, клеем, мелко нарезанной пряжей для вязания; развивать пространственное мышление и воображение, развивать чувство формы и композиции.

2.                Развивать социально-коммуникативные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться её красотой и отражать впечатления в изобразительном творчестве.

         Формирование компетентностей:

- коммуникативная: умения самостоятельно и свободно высказывать свои мысли, рассказывать о своих планах, слушать друг друга, договариваться друг с другом, вести диалог;

- деятельностная: умение выбирать деятельность, планировать её, выбирать способы действия, место, материал, инструменты для своей деятельности, работать по намеченному плану, достигать результата;

- социальная: умение работать в группе, обсуждать со взрослым и сверстниками возникшие проблемы, принимать участие в совместных играх;

- информационная: обладание детьми определёнными знаниями по теме занятия, умение отбирать информацию для выбранного вида деятельности.

- здоровьесберегающая: переключение с одного вида деятельности на другой, использование собственного темпа деятельности, умение следить за своим состоянием.

         Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

         Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,

         Форма проведения: детский совет с выходом в центры активности

         Педагогические методы, приёмы, технологии:

- методы: словесные (объяснение), наглядные, игровые, практические; 

- приёмы: игровые.

         Детские инициативы и запросы, выявленные в «Модели трёх вопросов»:

На «Детском совете», при очередном выборе новой темы недели, Миша предложил тему недели медведи так, как мама купила ему новую энциклопедию, где он узнал, что на Земле существует 8 видов медведей: это белый медведь, бурый, гималайский, а остальных он не вспомнил… Дети начали обсуждать какие же еще могут быть виды медведей, вот так и зародилась наша тема недели медведи.

Первым дети выбрали путем голосования белого медведя. При просмотре познавательного видеоролика о белом медведе, у детей возникли вопросы, которыми мы дополнили «Модель три вопроса»: как медведь может не замерзать в вечной мерзлоте? (для этого провели опыт – теплоизоляция, где пробывали проверить, помогает ли воздушный слой сохранить температуру, еще как помогает. Вот так и шкура медведя защищает его от ледяного воздуха Арктики.)  Чем питается белый медведь? (обратились к энциклопедии животных), самым важным вопросом для детей при рассмотрении глобуса стал как же они там бедные живут, если кругом снег, предложила детям сделать уменьшенный объект Арктики, чтобы они убедились, что не так там и плохо белым медведям, это обычная среда их обитания. Вторым центром решили с детьми сделать объёмную аппликацию (ведь нам нужно было заселить нашу Арктику белыми медведями)

         Центры активности, используемые на Детском совете:

 «Творчество», «Мастерская»

         Предварительная работа, проводимая в рамках изучения темы:

1.                Рассматривание энциклопедии с видами медведей

2.                Просмотр познавательного видео для детей о белых медведях

3.                Д/и «Опиши белого медведя» по мнемотаблице или игрушке, Д/и «Что лишнее», Д/и «Медведь какой? Что делает?» и др.

4.                Отгадывание загадок http://doshkolnik.ru/okr-mir/43173-konspekt-proekt-dlya-doshkolnikov-zhivotnye-arktiki-i-antarktiki.html

5.                Чтение художественной литературы «Отчего у белого медведя нос чёрный» (юкагирская сказка), Е. С. Русакова «Сказка про Белого Медвежонка» и др.

         Оборудование: пенопласт, отдельные куски пенопласта для создания льдин, двусторонний скотч, гуашь, кисти разных размеров, непроливайки, шаблон белых медведей, клей карандаш, мелко нарезанная шерсть для вязания, мольберт с картинками изображения Арктики, колонка для воспроизведения аудио колыбельной медведицы из м/ф «Умка» и музыкальной физминутки.

  

Структура

Содержание образовательной деятельности

Деятельность педагога

Планируемый результат

Деятельность детей

Вводная часть Организационно-мотивационный этап.

Цель: организация детей на предстоящую деятельность, создание интереса к ней.

  Актуализация знаний детей

 

Поддержка инициатив детей

Воспитатель включает на колонке колыбельную медведицы из м/ф «Умка»

Беседа:

- Какая у нас тема недели?

- Что нового вы узнали по теме?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что ещё нового хотели узнать?

Педагог перед собой держит «Модель трёх вопросов», в графе «Что мы хотим узнать?» записывает детские запросы и формы работы, которые предлагают дети.

- Что вы приготовили дома по теме недели?

Презентация детьми рассказов, приготовленных детьми вместе с родителями дома:

- Маша дома с сестрой Ксюшей нарисовали рисунок про белого медведя и приготовила рассказ, давайте послушаем Машу.

- Тимофей приготовил ответ на вопрос о том, что записано у нас в модели три вопроса и хочет ответить на вопрос Димы: почему белый медведь, когда спит прикрывает нос лапой?

Педагог предлагает запланировать желающим детям выступить на следующем детском совете.

 

Дети проявляют интерес к деятельности, собираются в круг, настроены на работу в центрах активности.

 

Дети вступают в беседу, отвечают на вопросы, выдвигают новые запросы, предлагаю формы работы, которые они хотели бы реализовать при изучении темы недели.

 

 

 

Дети представляют свои рассказы, показывают свои рисунки по теме недели.

Прослушав рассказы, дети общаются, высказывают свои мнения.

Рисунки детей с рассказами развешиваются в группе.

 

Основная часть. Основной этап.

Цель: создание условий для активной деятельности детей.

 

 

 

 

 

 

Актуализация имеющихся у детей знаний

 

Применение дифференцированного подхода

 

 

 

Двигательная пауза

 

 

 

 

Учёт индивидуального темпа деятельности

- Ребята, вы хотели бы узнать, где и как живут белые медведи? Сегодня мы с вами обо всем узнаем.

- Давайте пройдём и познакомимся с центрами, в которых сегодня будем работать.

Педагог анонсирует работу центров активности:

_ Сегодня у нас открыты центры: центр «Творчества», где мы будем делать уменьшенный объект Арктики и «Мастерская», где, собственно, делать животных самой Арктики, это белые медведи.

_ Ребята, мы с вами смотрели видеоролики об Арктики. Перед вами на мольберте картинки с изображением Арктики. Как вы думаете, что нам понадобится для изготовления макета?

Педагог выслушивает предположения детей, что понадобиться для того, чтобы изготовить макет.

- Когда макет Арктики будет готов мы сможем заселить туда белых медведей и узнать условия их обитания.

_ А сейчас, чтобы у вас была минутка подумать, предлагаю выполнить музыкальную физкультминутку.

Затем дети, сделав свой выбор, отмечают его своей фотографией на доске выбора. Вместе с воспитателем и помощников воспитателя расходятся в выбранные центры.

 

Ребятам, которые раньше закончили свою работу, предлагаю подобрать для нашего макета животных, которые обитают в Арктике, кроме белых медведей, чтобы нашим медведям там не было скучно.

Вместе с воспитателем дети подходят к столам, слушают воспитателя, презентующего центры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения под музыку.

Дети самостоятельно делают свой собственный выбор деятельности, сделав отметку на доску выбора.

 

В центре «творчества» дети самостоятельно изготавливают макет Арктики.

 

В центре «Мастерская» изготавливают белых медведей по шаблону вырезают мишек и при помощи мелко нарезанной пряжи для вязания и клея делают им густую шерсть.

Заключительный этап. Мотивационно-рефлексивный этап.

Цель: подведение итогов деятельности, поощрение детей, выход из деятельности

Воспитатель напевает закличку для сбора детей в круг.

Дети садятся в круг, приносят продукты своей деятельности в центрах. Каждая подгруппа рассказывает, чем занимались, что удалось сегодня нового узнать, научиться делать. Также рассказывают другой подгруппе, как они это делали, были ли трудности, как с ними справились.

Совместно решаем, куда поместим макет Арктики, чтобы все дети могли свободно играть. А также кроме белых медведей селим на наш макет игрушки, которые отобрали дети, закончившие раньше работу (пингвинов, касатка, кит, песец и др.)

Дети анализируют проделанную работу, радуются своим достижениям, полученным результатам, делятся своими впечатлениями, радуются результатам совместной работы.

 

Литература:

1.     Утро радостных встреч Свирская Л.  Линка-Пресс 2010г.;

2.     Технология группового сбора и возможности её реализации в условиях дошкольного образовательного учреждения. СПб: РЕИДОМ 2011г. М.А. Пазлюкова.